img

В связи с тем что используемая флешка в приборе имеет емкость 2^18=262144байт (256Кбайт). Чтобы этой памяти хватило на 10 часов сна, необходимо понизить частоту дескритизации с 24Гц до 6Гц. И разрядность данных с датчика глаза с 10бит(0-1023) до 5бит(0-31) и данные с акселерометра с 10бит(0-1023) до 3бит(0-7). Это позволит в один байт записать данные с глаза и акселерометра. Итого время записи будет 262144/6=43690сек или 728мин или 12,13час.


На этой группе графиков показан эксперимент с повтором камманд движений глаз. Три повтора эксперимента. На первой картинке красным цветом показаны данные после цифрового полосового фильтра 0.19Гц-5Гц с датчика газа. Синим после такого же цифрового фильтра данные с акселерометра, с средне арефметического отклонений трех осей. На втором графике видно понижение разрядности и дескритизации для данных с датчика глаза, на третьем графике тоже для акселерометра. Все процессы преобразования происходят внутри микроконтроллера, а выводятся в графики только в отладочном режиме при подключенном USB.


На этих трех графиках показаны движения головы на подушке - синий цвет графиков. Движений глаз нет. На грасных графиках кажется что движение глаз есть, но на самом деле это смещение маски на лице.


Это пример демонстрации происходящих внутренних процессов в приборе в более крупном масштабе сигнала. А именно понижение частоты дескретизации и разрядности данных с датчика движения глаза с 24Гц до 6Гц


Здесь тоже самое но с акселерометра(синий цвет графиков), повороты головы.


img

Это тоже повороты головы на подушке в увеличенном масштабе.


img

Это артефакты от движения маски на лице при повороте головы.


img

Это графики поворота головы.

Это пример демонстрации происходящих внутренних процессов в приборе. А именно понижение частоты дескретизации данных с акселерометра с 24Гц до 6Гц

На графике движения глаз есть изменения, на самом деле это маска болтается при движении головы. Для этого и нужен акселерометр, чтобы четко понять при анализе, что это не глаза двигаются.

Суть этих графиков чтобы показать работу цифровых фильтров и снижение разрядности и частоты дескретизации в том что примерная форма сигнала сохраняется. Главное что уменьшается нагрузка на средства хранения и анализа сигнала.


img


img


img

Так выглядит отладочный USB кабель. В приборе два режима Рабочий(без USB) и Отладочный(при подключенном USB). Данный кабель отличается от стандартного отсутствием линии питания от USB. Он нужен только для отладки и диагностики прибора, чтобы исключить подсветку индикаторов заряда батареи. Использование стандартного USB кабеля или этого кабеля в рабочем режиме не допускается из соображений электро безопастности для человека, и так же будет максимально ограничено праграммно.